Ediciones anteriores

GALARDONADOS

El premio se lleva convocando desde el año 1963. Las y los ganadores del certamen son:

2020 - "Aquel día que Dios se olvidó de nosotros" de D. MIGUEL SÁNCHEZ ROBLES


2019 - "Los deberes del profesor de narrativa" de D. JAVIER ABELARDO GLEZ. QUINTANA
2018 - "El bar de los insomnes" de D.FERNANDO MOLERO CAMPOS
2017 - "Encuentro en Chicote" de D. EMILIO ALONSO FELIZ
2016 - "Danza e muerte para los señores afganos" de D. DAVID ROBISCO GÓMEZ
2015 - "La isla de la libertad" de D. JOSE JAVIER MUÑOZ GLEZ.
2014 - "Encontrar el norte" de Dª Mª JOSÉ ESPESO ORTIZ
2013 - "La grieta" de D. LUIS ALBERTO ESCUDERO FDEZ
2012 - "El prisionero" de D .JULIO ALEJANDRE CALVIÑO
2011 - "El ayudante del Ujier" de D. JUAN MANUEL SAINZ PEÑA
2010 - El premio quedó desierto.


2009 - "La confesora de Impios" de D. JESUS TISCAR JANDRA
2008 - "Qué decía Shakespeare del frío" de D. JOSE ANTONIO VALLE COBREROS
2007 - "Los ancestros" de D. RICARDO MENENDEZ SALMÓN
2006 - "Elegía epistolar de la niña que no tuvo un caballo" de D.MIGUEL SANCHEZ ROBLES
2005 - "Campanillas" de D.MIQUEL CASALS ROMA.
2004 - "El talento de las moscas" de D.OSCAR SIPAN SANZ
2003 - "Bibelot" de D. FÉLIX J. PALMA MACÍAS
2002 - "Barrita de papel" de Dª LARISSA CONTRERAS BRIONES
2001 - "Números rojos" de Dª DORA DIEZ BURZAKO
2000 - "Parrafada del pastor" de D. JAVIER RODRÍGUEZ PÉREZ – RASILLA


1999 - "El envite" de D. MANOEL RIVEIRO LOUREIRO
1998 - "La aventura" de Dª. TERESA NUÑEZ GONZÁLEZ
1997 - "El cartero" de D. JOSÉ EMILIO MONTESERÍN CORRALES
1996 - "El olvido" de D. PEDRO JUAN GALÁN SÁNCHEZ
1995 - "El escribiente" de D. MARCO A. PORRAS ORTEGA
1994 - "Como el horizonte" de D. ÁNGEL GONZÁLEZ QUESADA
1993 - "Del llaberintu al trenta" de D. ALEJANDRO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
1992 - "Patética rural al rojo" de D. MANUEL TERRÍN BENAVIDES
1991 - "Cuando secó l'apaporis" de D. MARIANO SUÁREZ RODRÍGUEZ
1990 - "El pajito" de D. JUAN IGNACIO DE PANO MAYNAR


1989 - "Vientos de ira" de D. MANUEL TERRÍN BENAVIDES
1988 - "La ventolera" de D. CARLOS SÁNCHEZ PINTO
1987 - "Partita en rouge mayor" de D. EMILIO ECHAVARREN URTASUN
1986 - "Sin la voz de Gardel" de D. FABIAN RODRÍGUEZ
1985 - "La seca" de Dª. RENÉE FERRER DE ARRELLAGA
1984 - "Evelina" de D. JOSÉ A. RAMÍREZ LOZANO
1983 - "La alambrada" de D. LUIS DÍEZ TEJÓN
1982 - "La octava plaga" de Dª. LAURA FREIXAS
1981 - "La casa al borde del camino" de D. JOSÉ JOAQUÍN RODRÍGUEZ LARA
1980 - "El otoño del señor cura" de D. SERVANDO CANO LORENZO


1979 - "Cuando Martín ganó la carrera" de D. RAMÓN EIROA GARCÍA
1978 - "Reencuentro" de D. MOISES PASCUAL POZAS
1977 - "El lento agonizar del unicornio" de D. CARLOS MURCIANO
1976 - "Hacia el camino" de Dª. ELENA SANTIAGO
1975 - "El viaje" de D. LUIS FERNÁNDEZ ROCES
1974 - "La lluvia del cementerio" de Dª. LUCÍA LEZAETA MANNARELLI
1973 - "Compréndalo padre" de Dª. LUCÍA LEZAETA MANNARELLI
1972 - "La plaza es mi droga" de D. NICOLÁS SÁNCHEZ PRIETO
1971 - "Enviado especial" de D. SERVANDO CANO LORENZO
1970 - "El colaboracionista" de  D. GONZALO FORTEA CASTELLO


1969 - "Lauri" de D. ANTONIO ORTEGA Y FDEZ DE LA GRANDA
1968 - "La noche negra y redonda" de D. EDUARDO MENDICUTI RODRÍGUEZ
1967 - "El barro" de D. LUIS FERNÁNDEZ ROCES
1966 - No se convocó
1965 - "La mosca que se fue a Australia" de D. JULIO RUYMAL
1964 - "Nelo" de Dª Mª CARMEN MARTÍNEZ TAMARGO
1963 - "La abuela" de Dª JULIA CASARIEGO AGUILLAUME